首页> 个人服务> 办事指南>成都市双流区民政局
80周岁以上老年人高龄津贴发放
成都市双流区民政局
在线申请
在线预约
在线咨询
好差评
满意度 100%

服务承诺

1

到现场次数

当日办结
{{item}}
基本信息
服务对象 自然人 办件类型 即办件
法定办结时限 当日办结 法定办结时限单位 工作日
承诺办结时限 当日办结 承诺办结时限单位 工作日
审批结果 审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
其他 审批意见
是否收费 办理形式 窗口办理,网上办理
通办范围 特殊环节(特别程序)
办理查询 申请人可通过电话、四川政务服务网、四川政务服务手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询事项的办理进程。
窗口办理
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件核验 到办事现场次数 1
是否支持上门收取申请材料 是否支持物流快递
认证等级需求 实名认证 网上办理深度 互联网预审,互联网结果反馈,互联网办理,互联网咨询,互联网收件,互联网受理
常规信息
办理时间 星期一至星期五 上午: 09:00-12:00 下午: 13:00-17:00 ;
办理地点 四川省-成都市-双流区-东升街道-淳化街101号,详细地址:第二行政办公区二号楼二楼14号办公室养老服务科;
咨询方式 咨询电话:028-85885721
监督投诉方式 投诉电话:028-85822741;12345
实施主体 成都市双流区民政局 事项版本 4.0
事项类型 公共服务 行使层级 县级
事项来源 承接省下放 审查类型 县级:本级办结,形式审查;乡级:上报,形式审查;村级:上报,形式审查;
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否纳入便民服务中心
是否支持自助终端办理 运行系统 一体化平台全程办理
是否网办 是否支持网上支付
必须现场办理原因说明
委托部门 联办机构
事项状态 通过 数量限制
服务主题分类 优待抚恤,其他 行业 民政
基本编码 512000084092 实施主体编码 115101220092118918
实施编码 1151012200921189183510500084046 业务办理项编码 115101220092118918351050008404612
显示更多
申请材料
材料名称 材料必要性 来源渠道 来源渠道说明 材料类型 材料形式 纸质材料份数 纸质材料规格 电子材料规格 示例样表 空白表格 需要提供材料的依据 受理标准 盖章或盖手印方式 备注
当事人身份信息证明; 非必要 申请人自备 原件和复印件 纸质 1份 —— 不限
下载查看
—— (一)自愿申请 凡... 更多 当事人申请的:携带当... 更多 —— ——
委托亲属等其他人员申请的:委托人与受托人身份信息证明材料。 必要 申请人自备 原件和复印件 纸质 1份 —— 不限
下载查看
—— (一)自愿申请 凡... 更多 如果委托亲属等其他人... 更多 —— ——
填报须知:
--
受理条件
具有四川省户籍,符合条件的80周岁以上老年人,向本人户籍所在地的村(居)委会提出高龄津贴申请;委托亲属等其他人员申请的,须提供本人和受托人的身份证明等相关材料
办理流程
收费标准
该事项无收费标准
设定依据
设定依据 1 法律法规名称 《中华人民共和国老年人权益保障法》
法规类型 法律
条款 第三十三条
条款内容 国家建立和完善老年人福利制度,根据经济社会发展水平和老年人的实际需要,增加老年人的社会福利。国家鼓励地方建立八十周岁以上低收入老年人高龄津贴制度。
设定依据 2 法律法规名称 《国务院关于加快发展养老服务业的若干意见》
法规类型 行政法规
条款 第四条
条款内容 各地要加快建立养老报务评估机制,建立健全经济困难的高龄、失能等老年人补贴制度
设定依据 3 法律法规名称 《省老龄办、省民政厅、省财政厅﹤关于建立80周岁以上老年人高龄津贴制度的通知﹥》(川老龄办〔2017〕45号
法规类型 规范性文件
条款 总则
条款内容 为积极应对人口老龄化,切实做好我省老年人优待工作,进一步增进老年人福祉,推动社会福利由补缺型向适度普惠型转变,确保老年人共享全面建成小康社会新成果,根据《中华人民共和国老年人权益保障法》,经省政府领导同志同意,决定自2017年起,全面建立80周岁以上老年人高龄津贴制度。
中介服务
该事项无中介服务信息
常见问题
无常见问题解答,如果您有疑问,请点击上方的“在线咨询
相关事项办事指南