首页> 法人服务> 办事指南>成都市双流区农业农村局
动物诊疗许可
成都市双流区农业农村局
在线申请
在线预约
在线咨询
好差评
满意度 100%

服务承诺

1

到现场次数

7 工作日

承诺时限

{{item}}
基本信息
服务对象 企业法人,非法人企业,自然人 办件类型 承诺件
法定办结时限 20 法定办结时限单位 工作日
承诺办结时限 7 承诺办结时限单位 工作日
审批结果 审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
其他 动物诊疗许可证
是否收费 办理形式 窗口办理,网上办理
通办范围 特殊环节(特别程序)
办理时间 星期一至星期五 上午: 09:00-12:00 下午: 13:00-17:00 ;延时服务办理时间:星期六至星期六 时间: 09:00-12:00 备注:法定节假日除外;
办理地点
四川省-成都市-双流区-东升街道-3号,详细地址:棠湖北路一段3号;
办理查询 申请人可通过电话、四川政务服务网、四川政务服务手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询事项的办理进程。
咨询方式 咨询电话:028-85817081
监督投诉方式 投诉电话:028-85817086;12345
窗口办理
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 原件核验 到办事现场次数 1
是否支持上门收取申请材料 是否支持物流快递
认证等级需求 实名认证 网上办理深度 互联网预审,互联网结果反馈,互联网办理,互联网咨询,互联网受理
实施主体 成都市双流区农业农村局 事项版本 11.0
事项类型 行政许可 行使层级 县级
事项来源 省级部门设定 审查类型 县级:本级办结,实质审查;
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否纳入便民服务中心
运行系统 一体化平台全程办理 是否支持网上支付
委托部门 联办机构
事项状态 通过 数量限制
服务主题分类 准营准办,农林牧渔,医疗卫生,其他 行业 农业
基本编码 510101478003 实施主体编码 11510122790003299T
实施编码 11510122790003299T3510101478001 业务办理项编码 11510122790003299T351010147800101
显示更多
申请材料
材料名称 来源渠道 来源渠道说明 材料类型 材料形式 纸质材料份数 纸质材料规格 电子材料规格 材料必要性 示例样表 空白表格 需要提供材料的依据 备注
动物诊疗许可证申请表 申请人自备 原件 纸质 1份 —— 不限 必要
下载查看
表格下载
设立动物诊疗机构,... 更多 ——
动物诊疗场所地理方位图、室内平面图和各功能区布局图 申请人自备 复印件 纸质 1份 —— 不限 必要
下载查看
—— 设立动物诊疗机构,... 更多 ——
动物诊疗场所使用权证明 申请人自备 —— 原件和复印件 纸质 1份 —— 不限 必要
下载查看
—— 设立动物诊疗机构,... 更多 ——
法定代表人(负责人)身份证明 申请人自备 复印件 纸质 1份 —— 不限 必要
下载查看
—— 设立动物诊疗机构,... 更多 ——
执业兽医师资格证书原件及复印件 申请人自备 复印件 纸质 1份 —— 不限 必要
下载查看
—— 设立动物诊疗机构,... 更多 ——
设施设备清单 申请人自备 复印件 纸质 1份 —— 不限 必要
下载查看
—— 设立动物诊疗机构,... 更多 ——
管理制度文本 申请人自备 原件 纸质 1份 —— 不限 必要
下载查看
—— 设立动物诊疗机构,... 更多 ——
执业兽医和服务人员的健康证明材料 申请人自备 复印件 纸质 1份 —— 不限 必要
下载查看
—— 设立动物诊疗机构,... 更多 ——
填报须知:
--
受理条件
(一)有固定的动物诊疗场所,且动物诊疗场所使用面积符合省、自治区、直辖市人民政府兽医主管部门的规定;

(三)动物诊疗场所设有独立的出入口,出入口不得设在居民住宅楼内或者院内,不得与同一建筑物的其他用户共用通道;

(五)具有诊断、手术、消毒、冷藏、常规化验、污水处理等器械设备;
动物诊疗机构从事动物颅腔、胸腔和腹腔手术的,除具备上述的条件外,还应
查看更多
办理流程
收费标准
该事项无收费标准
设定依据
设定依据 1 法律法规名称 中华人民共和国动物防疫法
法规类型 法律
条款 第五十一条
条款内容 设立从事动物诊疗活动的机构,应当向县级以上地方人民政府兽医主管部门申请动物诊疗许可证。受理申请的兽医主管部门应当依照本法和《中华人民共和国行政许可法》的规定进行审查。经审查合格的,发给动物诊疗许可证;不合格的,应当通知申请人并说明理由。
设定依据 2 法律法规名称 动物诊疗机构管理办法
法规类型 部门规章
条款 第四条
条款内容 国家实行动物诊疗许可制度。从事动物诊疗活动的机构,应当取得动物诊疗许可证,并在规定的诊疗活动范围内开展动物诊疗活动。
设定依据 3 法律法规名称 动物诊疗机构管理办法
法规类型 部门规章
条款 第九条
条款内容 专门从事水生动物疫病诊疗的,发证机关在核发动物诊疗许可证时,应当征求同级渔业行政主管部门的意见。
中介服务
该事项无中介服务信息
常见问题
问题1:动物诊疗机构许可证向谁申办
解答:向县级兽医主管部门申办
相关事项办事指南